日 程 | 1990年10月18日(木) |
山 域 | 生駒山地 |
メンバー | 単独 |
天 気 | 晴れ |
コースタイム | 野崎観音(慈眼寺)〜飯盛山〜野崎観音 |
卒業が近づくにつれ、ちょっとでもヒマができると山に向かってしまう。
枚方の実家から原チャリで四条畷へ。飯盛山なんていつでも行けると思いながら、実はこ〜ゆう山が一番後回しになるのだ。
細い舗装路を無理やり野崎観音まで入り、ここから歩き出す。竹林の中に車道が続いている。途中溜池を通過し、さらに池が次々と現れる。大阪府の青少年野外活動センターである。ここから車道は本格的に登りはじめ、一気に楠公寺に出た。ピークはまだ少し先だ。
飯盛山頂には四条畷の合戦で戦死した楠正行像が立っていた。持ってきた歴史書で南北朝の時代をしばし復習。現場でご当地縁の本を読むのはおナルな自分にピッタリである。
帰路も往路を戻って、さくっと帰宅した。