北海道 東北 関東 アルプス・八ヶ岳 中部 北近畿 南近畿 中国・四国 九州
越後山脈北部(粟ヶ岳・守門岳等)・佐渡他 越後山脈南部(越後三山・谷川・苗場) 尾瀬周辺 上毛三山周辺 西上州・佐久 志賀高原・浅間山・上田周辺 頸城・北信 中信高原
地域No. |
山行No. |
行 先 |
開始日 |
終了日 |
日数 |
人数 |
コ ー ス 概 要 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
守門連峰(袴岳〜大岳) | 99.10.09 |
99.10.09 |
1 |
4 |
二口猿倉橋〜大岳分岐〜青雲岳〜守門岳(袴岳)〜大岳〜保久礼小屋〜二口猿倉橋 | |
2 |
会越国境(浅草岳) | 99.10.10 |
99.10.10 |
1 |
2 |
桜尾根登山口〜嘉平与ボッチ〜前岳〜浅草岳〜桜尾根登山口 | |
3 |
東頸城丘陵(米山) | 99.10.12 |
99.10.12 |
1 |
2 |
米山林道終点〜米山〜米山林道終点 | |
4 |
川内山塊(粟ヶ岳) | 02.10.14 |
02.10.14 |
1 |
1 |
加茂水源池〜砥沢峰〜粟ヶ岳〜砥沢峰〜加茂水源池 | |
5 |
大佐渡山脈 (ドンデン池〜金北山) |
10.05.22 |
10.05.22 |
1 |
1.5 |
ドンデン山荘〜ドンデン池〜マトネ〜真砂ノ峰〜金北山〜妙見山〜白雲台 | |
6 |
葡萄山脈(新保岳)・ 村上城跡 |
16.10.28 |
16.10.28 |
1 |
1 |
新登山口〜新保岳〜新登山口・村上城七曲り登城口〜村上城本丸(臥牛山)〜村上城七曲り登城口 | |
7 |
987 |
西蒲原丘陵(弥彦山) | 23.10.24 |
23.10.24 |
1 |
1 |
弥彦山クライミングカー山上駅〜弥彦山〜弥彦山クライミングカー山上駅 |
8 |
988 |
村上市街 | 23.10.25 |
23.10.25 |
1 |
1 |
村上市郷土資料館(おしゃぎり会館)〜イヨボヤ会館〜千年鮭きっかわ〜村上市郷土資料館(おしゃぎり会館)〜浄念寺〜村上市郷土資料館(おしゃぎり会館) |
9 |
990 |
御神楽岳 | 23.10.27 |
23.10.27 |
1 |
1 |
室谷登山口〜大森〜雨乞峰〜御神楽岳〜雨乞峰〜大森〜室谷登山口 |
地域No. |
山行No. |
行 先 |
開始日 |
終了日 |
日数 |
人数 |
コ ー ス 概 要 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
谷川連峰 (谷川岳〜茂倉岳) |
90.08.29 |
90.08.29 |
1 |
1 |
観光リフト天神峠駅〜谷川岳〜一ノ倉岳〜茂倉岳〜矢場ノ頭〜JR土樽駅 | |
2 |
巻機山 | 90.08.30 |
90.08.30 |
1 |
1 |
清水〜前巻機〜牛ヶ岳〜割引山〜清水 | |
3 |
三国山脈(苗場山) | 94.10.08 |
94.10.08 |
2 |
5 |
和田小屋〜中ノ芝〜神楽ヶ峰〜苗場山〜大ゼンの滝〜小赤沢 | |
4 |
越後三山 | 95.10.07 |
95.10.09 |
3 |
2 |
八海山ロープウェー山頂駅〜八海山〜御月山〜中の岳〜越後駒ヶ岳〜小倉山〜駒ノ湯 | |
5 |
谷川連峰 (三国峠〜白毛門) |
02.07.26 |
02.07.28 |
3 |
1 |
浅貝〜三国峠〜平標山〜万太郎山〜谷川岳〜蓬峠〜朝日岳〜白毛門〜JR土合駅 | |
6 |
奥只見(荒沢岳) | 02.10.12 |
02.10.12 |
1 |
1 |
銀山平〜前ー〜荒沢岳〜前ー〜銀山平 | |
7 |
三国山脈(白砂山) | 12.09.02 |
12.09.02 |
1 |
1 |
野反湖〜堂岩山〜白砂山〜堂岩山〜野反湖 |
地域No. |
山行No. |
行 先 |
開始日 |
終了日 |
日数 |
人数 |
コ ー ス 概 要 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
尾瀬(至仏山〜燧ヶ岳) | 90.09.23 |
90.09.26 |
4 |
3 |
鳩待峠〜至仏山〜鳩待峠〜尾瀬ヶ原〜尾瀬沼〜燧ヶ岳〜尾瀬御池 | |
2 |
平ヶ岳 | 91.10.10 |
91.10.12 |
3 |
4 |
尾瀬口舟着場〜鷹ノ巣〜台倉山〜平ヶ岳〜鷹ノ巣〜小白沢ヒュッテ | |
3 |
上州武尊 | 95.07.15 |
95.07.15 |
1 |
2 |
川場キャンプ場〜不動岳〜前武尊〜沖武尊〜前武尊〜川場キャンプ場 |
地域No. |
山行No. |
行 先 |
開始日 |
終了日 |
日数 |
人数 |
コ ー ス 概 要 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
赤城連峰 (黒桧山〜駒ヶ岳) |
90.10.22 |
90.10.22 |
1 |
1 |
大洞〜黒桧山〜駒ヶ岳〜大洞〜地蔵岳〜小沼〜大洞 | |
2 |
榛名山群 (掃部ヶ岳〜相馬山) |
95.05.27 |
95.05.28 |
2 |
1 |
榛名湖畔〜掃部ヶ岳〜烏帽子岳〜榛名富士〜天神峠〜相馬山〜伊香保温泉 | |
3 |
角落山塊(浅間隠山)・ 岩櫃城跡 |
02.06.09 |
02.06.09 |
1 |
1 |
二度上峠下登山口〜浅間隠山〜二度上峠下登山口・一本松登山口〜岩櫃山〜岩櫃城本丸跡〜一本松登山口 |
地域No. |
山行No. |
行 先 |
開始日 |
終了日 |
日数 |
人数 |
コ ー ス 概 要 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
南佐久(御座山) | 97.06.06 |
97.06.06 |
1 |
3 |
林道終点(白岩)〜御座山〜林道終点(白岩) | |
2 |
西上州(諏訪山) | 97.06.07 |
97.06.07 |
1 |
3 |
浜平鉱泉〜湯ノ沢ノ頭〜諏訪山〜浜平鉱泉・物見山、物見岩往復 | |
3 |
西上州(荒船山) | 97.06.08 |
97.06.08 |
1 |
3 |
内山峠〜艫岩〜行塚山〜星尾峠分岐〜艫岩〜内山峠 |
地域No. |
山行No. |
行 先 |
開始日 |
終了日 |
日数 |
人数 |
コ ー ス 概 要 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
浅間山 | 93.06.05 |
93.06.05 |
1 |
2 |
車坂峠〜黒斑山〜仙人岳〜賽の河原〜浅間山〜峰ノ茶屋 | |
2 |
志賀高原(本白根山) | 93.06.06 |
93.06.06 |
1 |
2 |
白根火山BT〜本白根山〜鏡池〜白根火山BT | |
3 |
菅平周辺 (根子岳〜四阿山) |
94.10.15 |
94.10.15 |
1 |
3 |
菅平牧場〜根子岳〜四阿山〜菅平牧場 | |
4 |
志賀高原(岩菅山・ 笠ヶ岳・横手山) |
98.06.13 |
98.06.13 |
1 |
2 |
一ノ瀬〜ノッキリ〜岩菅山〜ノッキリ〜一ノ瀬・笠ヶ岳・横手山往復 | |
5 |
高峰高原 (籠ノ登山〜三方ヶ峰) |
12.09.01 |
12.09.01 |
1 |
1 |
池ノ平〜籠ノ登山〜池ノ平〜見晴岳〜三方ヶ峰〜池ノ平 | |
6 |
秋山郷(鳥甲山) | 12.10.07 |
12.10.07 |
1 |
2 |
ムジナ平〜白ーノ頭〜鳥甲山〜赤ーノ頭〜屋敷登山口〜ムジナ平 | |
7 |
高峰高原(高峯山・ 三方ヶ峰) |
16.07.18 |
16.07.18 |
1 |
2 |
高峰高原ホテル〜高峯山〜高峰高原ホテル・池ノ平口〜池ノ平〜三方ヶ峰〜池ノ平〜池ノ平口 | |
8 |
811 |
志賀高原(志賀山・横手山) | 20.08.10 |
20.08.10 |
1 |
1 |
硯川〜前山湿原〜志賀山登山道入口〜志賀山〜裏志賀山〜四十八池〜志賀山登山道入口〜前山湿原〜硯川 渋峠〜横手山〜渋峠 |
9 |
812 |
高峰高原(湯ノ丸山〜烏帽子岳) | 20.08.11 |
20.08.11 |
1 |
1 |
地蔵峠〜湯ノ丸キャンプ場〜ツツジ平〜湯ノ丸山〜烏帽子岳〜湯ノ丸山・烏帽子岳鞍部〜中分岐〜湯ノ丸キャンプ場〜地蔵峠 |
12 |
897 |
善光寺街道(北国街道)その1 (信濃追分〜小諸) |
22.04.29 |
22.04.29 |
1 |
1 |
しなの鉄道信濃追分駅〜追分分去れ〜JR小諸駅 |
13 |
898 |
善光寺街道(北国街道)その2 (小諸〜上田) |
22.04.30 |
22.04.30 |
1 |
1 |
JR小諸駅〜田中宿跡〜海野宿跡〜JR上田駅 |
14 |
899 |
善光寺街道(北国街道)その3 (上田〜下戸倉) |
22.05.01 |
22.05.01 |
1 |
1 |
JR上田駅〜鼠宿跡〜坂城宿跡〜上戸倉宿跡〜下戸倉宿跡〜JR戸倉駅 |
15 |
902 |
塩田平周辺 | 22.05.04 |
22.05.04 |
1 |
1 |
中善寺〜独鈷山〜中善寺・田沢嶺裏コース登山口〜子檀嶺岳〜田沢嶺裏コース登山口 |
地域No. |
山行No. |
行 先 |
開始日 |
終了日 |
日数 |
人数 |
コ ー ス 概 要 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
頸城山塊 (火打山〜妙高山) |
88.10.08 |
88.10.10 |
3 |
6 |
笹ヶ峰〜黒沢池〜火打山〜黒沢池〜妙高山〜燕温泉 | |
2 |
妙高火山群(飯綱山) | 89.09.11 |
89.09.11 |
1 |
10 |
戸隠中社〜飯綱神社〜飯綱山〜戸隠中社 | |
3 |
戸隠連峰(高妻山) | 89.09.12 |
89.09.12 |
1 |
10 |
戸隠キャンプ場〜一不動避難小屋〜五地蔵岳〜高妻山〜戸隠キャンプ場 | |
4 |
頸城山塊 | 92.10.10 |
92.10.10 |
1 |
4 |
雨飾温泉〜薬師尾根途中〜雨飾温泉(雨飾山登頂失敗) | |
5 |
春日山城跡 | 93.10.19 |
93.10.19 |
1 |
2 |
JR直江津駅〜春日山〜越後高田〜JR直江津駅 | |
6 |
妙高火山群(黒姫山) | 94.10.16 |
94.10.16 |
1 |
3 |
七曲入口〜黒姫山〜峰ノ大池〜西登山口〜大ダルミ〜七曲入口 | |
7 |
東頸城丘陵(斑尾山) | 95.09.15 |
95.09.15 |
1 |
5 |
野尻湖〜大明神岳〜斑尾山〜大明神岳〜野尻湖 | |
8 |
頸城山塊(雨飾山) | 98.06.12 |
98.06.12 |
1 |
2 |
小谷温泉休憩舎〜荒菅沢〜雨飾山〜荒菅沢〜小谷温泉休憩舎 | |
9 |
戸隠連峰(戸隠山) | 12.10.08 |
12.10.08 |
1 |
2 |
戸隠神社奥社入口〜奥社〜八方睨〜戸隠山〜一不動避難小屋〜戸隠牧場〜奥社入口 | |
10 |
塩の道その1 (糸魚川〜山口) |
17.05.26 |
17.05.26 |
1 |
1 |
JR糸魚川駅〜のぞき戸〜中山峠〜飯綱神社〜塩の道資料館 | |
11 |
塩の道その2 (山口〜北小谷) |
17.05.27 |
17.05.27 |
1 |
1 |
塩の道資料館〜白池〜大網〜葛葉峠〜湯原〜JR北小谷駅 | |
12 |
810 |
小菅の里 | 20.08.09 |
20.08.09 |
1 |
1 |
仁王門〜小菅神社里宮本殿〜三ノ鳥居〜小菅神社奥社本殿〜三ノ鳥居〜仁王門 |
再掲 |
899 |
善光寺街道(北国街道)その3 (上田〜下戸倉) |
22.05.01 |
22.05.01 |
1 |
1 |
JR上田駅〜鼠宿跡〜坂城宿跡〜上戸倉宿跡〜下戸倉宿跡〜JR戸倉駅 |
13 |
900 |
善光寺街道(北国街道)その4 (下戸倉〜善光寺) |
22.05.02 |
22.05.02 |
1 |
1 |
JR戸倉駅〜矢代宿跡〜丹波島宿跡〜善光寺〜JR長野駅 |
再掲 |
962 |
善光寺西街道その1 (篠ノ井〜西条) |
23.05.03 |
23.05.03 |
1 |
1 |
JR篠ノ井駅〜篠ノ井追分〜稲荷山宿跡〜麻績宿跡〜青柳宿跡〜JR西条駅 |
地域No. |
山行No. |
行 先 |
開始日 |
終了日 |
日数 |
人数 |
コ ー ス 概 要 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
美ケ原(王ヶ頭) | 83.08.16 |
83.08.16 |
1 |
1 |
山本小屋〜牛伏山〜山本小屋〜王ヶ頭〜山本小屋 | |
2 |
霧ヶ峰(車山) | 88.05.02 |
88.05.02 |
1 |
1 |
車山肩〜車山〜大門峠〜白樺湖 | |
3 |
美ケ原(王ヶ頭) | 92.10.11 |
92.10.11 |
1 |
4 |
山本小屋〜王ヶ頭〜王ヶ鼻〜王ヶ頭〜山本小屋 | |
4 |
高ボッチ高原(鉢伏山) | 94.08.08 |
94.08.08 |
1 |
2 |
鉢伏山荘〜鉢伏山〜鉢伏山荘 | |
5 |
美ヶ原(王ヶ頭) | 00.10.13 |
00.10.13 |
1 |
2 |
美ヶ原高原〜王ヶ頭〜王ヶ鼻〜美ヶ原高原 | |
6 |
霧ヶ峰(車山) | 05.05.03 |
05.05.03 |
1 |
5 |
車山肩〜車山〜車山肩 | |
7 |
776 |
美ヶ原(武石峰)・塩の道その7 (穂高〜松本) |
19.05.05 |
19.05.05 |
1 |
1 |
武石峰駐車場〜武石峰〜武石峰駐車場 JR穂高駅〜JR柏矢町駅〜JR豊科駅〜あづみの橋〜新橋〜貞享義民塚〜牛つなぎ石(松本) |
9 |
901 |
筑北三山 | 22.05.03 |
22.05.03 |
1 |
1 |
三和峠〜聖山〜三和峠・鳥居平〜冠着山〜鳥居平・刈谷沢登山口〜四阿屋山〜刈谷沢登山口 |
10 |
962 |
善光寺西街道その1 (篠ノ井〜西条) |
23.05.03 |
23.05.03 |
1 |
1 |
JR篠ノ井駅〜篠ノ井追分〜稲荷山宿跡〜麻績宿跡〜青柳宿跡〜JR西条駅 |
11 |
963 |
善光寺西街道その2 (西条〜松本) |
23.05.04 |
23.05.04 |
1 |
1 |
JR西条駅〜会田宿跡〜刈谷原宿跡〜岡田宿跡〜松本市本町 |
12 |
964 |
善光寺西街道その3 (松本〜洗馬) |
23.05.05 |
23.05.05 |
1 |
1 |
松本市本町〜村井宿跡〜郷原宿跡〜洗馬分去れ〜JR洗馬駅 |
13 |
981 |
霧ヶ峰(車山)・美ヶ原(王ヶ頭) | 23.09.17 |
23.09.17 |
1 |
2 |
車山肩〜車山〜車山肩 山本小屋ふる里館〜塩くれ場〜下降地点〜烏帽子岩〜王ヶ頭〜塩くれ場〜山本小屋ふる里館 |
諸国名山探訪
Copyright(C) Hiroshi Fujita All right reserved