山行No. |
山 域 |
開始日 |
終了日 |
日数 |
人数 |
コ ー ス 概 要 |
---|---|---|---|---|---|---|
北アルプス | 12.08.25 |
12.08.26 |
2 |
2 |
室堂〜新室堂乗越〜別山乗越〜内蔵助山荘〜雄山〜浄土山〜室堂山〜室堂 | |
高峰高原 | 12.09.01 |
12.09.01 |
1 |
1 |
池ノ平〜籠ノ登山〜池ノ平〜見晴岳〜三方ヶ峰〜池ノ平 | |
三国山脈 | 12.09.02 |
12.09.02 |
1 |
1 |
野反湖〜堂岩山〜白砂山〜堂岩山〜野反湖 | |
北アルプス | 12.09.15 |
12.09.17 |
3 |
2 |
室堂〜一ノ越〜五色ヶ原〜薬師岳〜太郎兵衛平〜折立 | |
台高山脈 | 12.09.29 |
12.09.29 |
1 |
2 |
大台山上駐車場〜大蛇ー〜正木ヶ原〜日出ヶ岳〜大台山上駐車場 | |
秋山郷 | 12.10.07 |
12.10.07 |
1 |
2 |
ムジナ平〜白ーノ頭〜鳥甲山〜赤ーノ頭〜屋敷登山口〜ムジナ平 | |
戸隠連峰(戸隠山) | 12.10.08 |
12.10.08 |
1 |
2 |
戸隠神社奥社入口〜奥社〜八方睨〜戸隠山〜一不動避難小屋〜戸隠牧場〜奥社入口 | |
白山連峰 | 12.10.13 |
12.10.13 |
1 |
2 |
三方岩駐車場〜三方岩岳〜三方岩駐車場 | |
中央アルプス | 12.10.20 |
12.10.20 |
1 |
1 |
羽広観音〜経ヶ岳〜羽広観音 | |
北アルプス | 12.10.27 |
12.10.28 |
2 |
1 |
黒部ダム〜阿曾原温泉〜欅平 | |
奥高野 | 12.11.03 |
12.11.03 |
1 |
2 |
護摩壇駐車場〜護摩壇山〜龍神岳〜護摩壇山〜護摩壇駐車場 | |
六甲連山 | 12.11.24 |
12.11.24 |
1 |
1 |
阪急岡本駅〜山ノ神〜打越峠〜打越山〜五助堰堤〜西お多福山〜記念碑台〜六甲ケーブル下 | |
倉橋島 | 12.12.08 |
12.12.08 |
1 |
2 |
桂ヶ浜〜後火山〜倉橋火山〜桂ヶ浜 | |
上蒲刈島 | 12.12.09 |
12.12.09 |
1 |
2 |
蒲刈町ウォーキングセンター〜西楽寺〜七国見山〜標高108m十字路〜物見橋公園〜蒲刈町ウォーキングセンター | |
興津川流域 | 13.01.03 |
13.01.03 |
1 |
1 |
JR由比駅〜浜石岳〜薩た峠〜JR興津駅 | |
沼津アルプス (香貫山〜大平山) |
13.01.04 |
13.01.04 |
1 |
1 |
JR沼津駅〜香貫山〜徳倉山〜鷲頭山〜大平山〜多比 | |
東海道その6 (箱根関所跡〜三島) |
13.01.05 |
13.01.05 |
1 |
1 |
箱根関所跡〜箱根峠〜山中城跡〜三嶋大社〜JR三島駅 | |
大仏鉄道跡 | 13.01.19 |
13.01.19 |
1 |
2 |
JR加茂駅〜観音寺橋台〜黒髪山トンネル跡〜近鉄奈良駅 | |
浦賀 | 13.02.02 |
13.02.02 |
1 |
1 |
京急浦賀駅〜東叶神社〜浦賀奉行所跡〜ペリー公園〜京急久里浜駅 | |
熱海 | 13.02.03 |
13.02.03 |
1 |
1 |
十国峠〜東光寺〜岩戸山〜来宮神社〜JR熱海駅 | |
京都北山 | 13.02.17 |
13.02.17 |
1 |
1 |
叡山二ノ瀬駅〜夜泣峠〜樋ノ水峠〜貴船山〜滝谷峠〜奥貴船橋〜貴船 | |
大塔山地 | 13.04.27 |
13.04.27 |
1 |
1 |
宗小屋橋〜法師山〜大塔山〜905m峰〜宗小屋橋 | |
古座川峡 | 13.04.28 |
13.04.28 |
1 |
1 |
一枚岩バス停〜上ノ峰〜下ノ峰〜峰ノ山〜峯〜相瀬〜一枚岩バス停 | |
不入山系・天狗高原 | 13.05.03 |
13.05.03 |
1 |
1 |
源流の碑〜ウラ林道分岐〜槇尾根〜不入山〜四差路〜ウラ林道分岐〜源流の碑 天狗高原登山口〜天狗ノ森〜天狗高原登山口 |
|
足摺岬 | 13.05.04 |
13.05.04 |
1 |
1 |
登山口〜神社跡〜白皇山〜神社跡〜シイ巨木〜登山口 | |
立川川源流域 | 13.05.05 |
13.05.05 |
1 |
1 |
林道出合〜工石山荘〜奥工石山〜竜王峠分岐〜林道出合 | |
奥三河 | 13.05.18 |
13.05.18 |
1 |
2 |
パークウェイ駐車場〜東照宮〜鷹打場〜鳳来寺山〜鳳来寺〜パークウェイ駐車場 | |
台高山脈 | 13.05.25 |
13.05.25 |
1 |
1 |
大又林道終点〜明神平〜桧塚奥峰〜桧塚〜明神平〜大又林道終点 | |
台高山脈 | 13.05.26 |
13.05.26 |
1 |
1 |
唐谷橋〜飯盛山〜迷岳〜唐谷分岐〜唐谷林道終点〜唐谷橋 | |
木曾御岳 | 13.06.08 |
13.06.08 |
1 |
4 |
田ノ原〜王滝頂上〜剣ヶ峰〜王滝頂上〜田ノ原 | |
南アルプス | 13.07.06 |
13.07.06 |
1 |
2 |
竹宇駒ヶ岳神社〜七丈小屋〜甲斐駒ヶ岳〜七丈小屋〜竹宇駒ヶ岳神社 | |
十勝連峰・大雪連峰 | 13.07.12 |
13.07.14 |
3 |
1 |
吹上温泉〜十勝岳〜美瑛岳〜オプタテシケ山〜三川台〜トムラウシ山〜トムラウシ温泉 | |
南アルプス | 13.08.17 |
13.08.18 |
2 |
4 |
北沢峠〜仙水峠〜栗沢山〜アサヨ峰〜栗沢山〜北沢峠〜小仙丈ヶ岳〜仙丈ヶ岳〜仙丈小屋〜馬ノ背ヒュッテ〜北沢峠 | |
八ヶ岳連峰 | 13.09.21 |
13.09.22 |
2 |
5 |
観音平〜編笠山〜権現岳〜赤岳〜小天狗〜大門沢林道入口 | |
北アルプス | 13.10.12 |
13.10.14 |
3 |
1 |
新穂高温泉〜槍平小屋〜槍岳山荘〜北穂高岳〜穂高岳山荘〜白出沢出合〜新穂高温泉 | |
高尾山稜 (八王子山城跡) |
13.10.27 |
13.10.27 |
1 |
2 |
城跡管理事務所〜本丸跡〜管理事務所〜御主殿跡〜城跡管理事務所 | |
六甲連山 | 13.11.02 |
13.11.02 |
1 |
1 |
阪急三宮駅〜布引滝〜森林植物園東門〜シェール槍〜杣谷峠〜長峰山〜灘温泉〜阪神大石駅 | |
播但国境山地 | 13.11.09 |
13.11.09 |
1 |
6 |
登山口〜大天井岳〜雪彦山〜鉾立山〜虹ヶ滝〜登山口 | |
三浦半島 | 13.11.23 |
13.11.23 |
1 |
1 |
前田橋バス停〜大楠山〜衣笠山公園〜JR衣笠駅 | |
桑名市街 | 13.11.30 |
13.11.30 |
1 |
2 |
九華公園〜七里の渡し跡〜JR桑名駅〜大福田寺〜JR桑名駅〜九華公園 | |
六甲連山 | 14.01.01 |
14.01.01 |
1 |
1 |
阪急芦屋川駅〜荒地山〜風吹岩〜保久良神社〜阪急岡本駅 | |
西国街道その1 (東寺口〜山崎宿) |
14.01.02 |
14.01.02 |
1 |
1 |
JR京都駅〜東寺〜久世橋〜向日神社〜離宮八幡宮〜阪急大山崎駅 | |
鳥羽街道 | 14.01.03 |
14.01.03 |
1 |
1 |
JR京都駅〜東寺〜城南宮〜羽束師橋〜妙教寺〜京阪淀駅 | |
伊勢参宮本街道その5 (天理〜大和朝倉) |
14.03.22 |
14.03.22 |
1 |
1 |
近鉄天理駅〜市座神社〜大和神社〜黒塚古墳〜箸墓古墳〜恵比寿神社〜玉列神社〜近鉄大和朝倉駅 | |
室生古道 | 14.04.27 |
14.04.27 |
1 |
1 |
高井〜仏隆寺〜唐戸峠〜室生寺〜門森峠〜大野寺〜近鉄室生口大野駅 | |
大山山系 | 14.05.03 |
14.05.03 |
1 |
2 |
東坂登山口〜船上山〜千丈のぞき〜船上神社〜船上山〜東坂登山口 | |
石見銀山 | 14.05.04 |
14.05.04 |
1 |
2 |
石見銀山世界遺産センター〜仙ノ山展望台〜石銀千畳敷〜仙ノ山〜石銀千畳敷〜龍源寺間歩〜大森 | |
ひるがの高原 | 14.05.10 |
14.05.10 |
1 |
2 |
観光案内所〜あやめ沢湿原〜キャンプ場〜大日ヶ岳登山口〜源流ブナ林〜分水嶺公園〜観光案内所 | |
熊野古道紀伊路その8 (紀伊宮原〜湯浅) |
14.05.17 |
14.05.17 |
1 |
2 |
JR紀伊宮原駅〜糸我稲荷神社〜糸我峠〜逆川王子社〜JR湯浅駅 | |
北アルプス | 14.05.24 |
14.05.25 |
2 |
1 |
上高地〜徳沢〜蝶ヶ岳〜徳沢〜上高地 | |
八ヶ岳連峰 | 14.06.14 |
14.06.14 |
1 |
4 |
唐沢鉱泉〜黒百合ヒュッテ〜東天狗〜西天狗〜唐沢鉱泉 | |
北アルプス | 14.07.21 |
14.07.21 |
1 |
2 |
栂池ビジターセンター〜浮島湿原〜栂池ビジターセンター | |
真昼山地 | 14.07.26 |
14.07.26 |
1 |
1 |
峰越林道登山口〜真昼岳〜北ノ又岳〜峰越林道登山口 | |
北アルプス | 14.08.02 |
14.08.03 |
2 |
9 |
猿倉〜旭岳〜白馬岳〜白馬大池〜栂池 | |
加越山地 | 14.09.13 |
14.09.13 |
1 |
3 |
我谷コース登山口〜富士写ヶ岳〜我谷コース登山口 | |
北アルプス | 14.09.14 |
14.09.14 |
1 |
3 |
馬場島〜早月小屋〜剱岳〜早月小屋〜馬場島 | |
敦賀半島 | 14.09.20 |
14.09.20 |
1 |
1 |
浦底〜蠑螺ヶ岳〜西方ヶ岳〜常宮 | |
北アルプス | 14.10.11 |
14.10.11 |
1 |
2 |
登山口〜モモアセ山〜毛勝山〜モモアセ山〜登山口 | |
北アルプス | 14.10.12 |
14.10.12 |
1 |
2 |
清水倉登山口〜一本杉峠〜金木平〜青海黒姫山〜金木平〜一本杉峠〜清水倉登山口 | |
八ヶ岳連峰 | 14.10.18 |
14.10.19 |
2 |
5 |
大河原峠〜蓼科山〜天祥寺原〜大河原峠〜双子池〜北横岳〜大岳〜双子池〜大河原峠 | |
阿蘇 | 14.10.24 |
14.10.24 |
1 |
1 |
草千里浜〜杵島岳〜草千里浜 | |
国東半島 | 14.10.25 |
14.10.25 |
1 |
1 |
田原山登山口〜大観峰〜八方岳〜熊野磨崖仏〜田原山登山口 夷耶馬農村公園〜イノシシの沼田場〜無名橋〜高城〜隠洞穴〜夷耶馬農村公園 両子寺〜両子山〜両子寺 |
|
阿蘇 | 14.10.26 |
14.10.26 |
1 |
1 |
林道登山口〜鞍岳女岳〜鞍岳男岳〜林道登山口 | |
九州中央山地 | 14.10.27 |
14.10.27 |
1 |
1 |
広河原登山口〜国見岳〜広河原登山口 | |
金剛・和泉山脈 | 14.11.21 |
14.11.22 |
2 |
2 |
近鉄上ノ太子駅〜ダイヤモンドトレイル北入口〜岩橋山〜大和葛城山〜一ノ鳥居〜千早峠〜紀見峠〜岩湧山〜滝畑〜施福寺〜槇尾山バス停 | |
熊野古道紀伊路その1 (天満橋〜堺) |
15.01.01 |
15.01.01 |
1 |
1 |
京阪天満橋駅〜四天王寺〜住吉大社〜方違神社〜南海堺東駅 | |
熊野古道紀伊路その2 (堺〜和泉府中) |
15.01.17 |
15.01.17 |
1 |
1 |
南海堺東駅〜方違神社〜仁徳天皇陵〜大鳥大社〜聖神社〜JR和泉府中駅 | |
熊野古道紀伊路その3 (和泉府中〜井原里) |
15.03.07 |
15.03.07 |
1 |
1 |
JR和泉府中駅〜久米田寺〜半田一里塚〜南近義神社〜南海井原里駅 | |
熊野古道紀伊路その4 (井原里〜山中渓) |
15.03.21 |
15.03.21 |
1 |
1 |
南海井原里駅〜樫井〜一岡神社〜林昌寺〜JR山中渓駅 | |
熊野古道紀伊路その5 (山中渓〜布施屋) |
15.03.28 |
15.03.28 |
1 |
1 |
JR山中渓駅〜雄ノ山峠〜遍照寺〜西連寺〜力侍神社〜JR布施屋駅 | |
熊野古道紀伊路その6 (布施屋〜海南) |
15.04.11 |
15.04.11 |
1 |
1 |
JR布施屋駅〜吐前王子跡〜矢田峠〜伊太祁曽神社〜汐見峠〜春日神社〜祓戸王子跡〜JR海南駅 | |
熊野古道紀伊路その9 (湯浅〜御坊) |
15.04.12 |
15.04.12 |
1 |
1 |
JR湯浅駅〜津鎌王子跡〜鹿ヶ瀬峠〜沓掛王子跡〜内原王子神社〜道成寺〜JR御坊駅 | |
関ヶ原古戦場 | 15.04.25 |
15.04.25 |
1 |
2 |
関ケ原町歴史民俗資料館〜岡山烽火場〜決戦地〜笹尾山〜開戦地〜関ケ原町歴史民俗資料館 | |
飛騨高地 | 15.04.29 |
15.04.29 |
1 |
4 |
白川郷萩町〜宮谷林道出合〜帰雲山東肩〜1827ピーク〜猿ヶ馬場山〜1827ピーク〜帰雲山〜宮谷林道出合〜白川郷萩町 | |
大峰山脈 | 15.05.02 |
15.05.05 |
4 |
2 |
前鬼口〜太古ノ辻〜笠捨山〜玉置山〜五大尊岳〜七越峰〜熊野本宮大社 | |
越美山地 | 15.05.09 |
15.05.09 |
1 |
3 |
宝慶寺いこいの森〜宝慶寺コース登山口〜鉱山跡〜銀杏峰〜銀杏峰前山〜仁王の松〜宝慶寺いこいの森 | |
比良連峰 | 15.05.17 |
15.05.17 |
1 |
1 |
JR志賀駅〜クロトノハゲ〜烏谷山〜擂鉢山〜烏谷山〜金糞峠〜八雲ヶ原〜釈迦岳〜ヤケ山〜涼峠〜JR北小松駅 | |
播但国境山地 (峰山高原・砥峰高原) |
15.05.23 |
15.05.23 |
1 |
2 |
峰山高原ホテル「リラクシア」〜暁晴山〜峰山高原ホテル「リラクシア」・とのみね自然交流館〜砥峰高原〜とのみね自然交流館 | |
北アルプス | 15.05.30 |
15.05.31 |
2 |
4 |
中房温泉〜燕岳〜中房温泉 | |
北アルプス | 15.06.06 |
15.06.07 |
2 |
2 |
休暇村乗鞍高原〜牛留池〜あざみ池〜一ノ瀬園地〜善五郎ノ滝〜滝見台〜休暇村乗鞍高原 大正池〜ウェストン碑〜河童橋 |
|
北アルプス | 15.07.20 |
15.07.20 |
1 |
2 |
入口〜親海湿原〜姫川源流〜入口 | |
東大雪連峰 | 15.07.24 |
15.07.24 |
1 |
2 |
シュナイダーコース登山口〜石狩岳〜音更山〜十石峠〜ユニ石狩岳登山口〜シュナイダーコース登山口 | |
樺戸山地 | 15.07.25 |
15.07.25 |
1 |
2 |
Bコース登山口〜神居尻山〜Bコース登山口 | |
札幌近郊 | 15.07.26 |
15.07.26 |
1 |
2 |
登山口〜銭函天狗山〜登山口 | |
札幌近郊 | 15.07.27 |
15.07.27 |
1 |
2 |
元山コース登山口〜千尺高地〜無意根山〜千尺高地〜元山コース登山口 | |
伊吹山地 | 15.08.02 |
15.08.02 |
1 |
2 |
駐車場〜伊吹山〜駐車場 | |
中央アルプス | 15.08.08 |
15.08.09 |
2 |
2 |
千畳敷〜中岳〜木曽駒ヶ岳〜濃ヶ池〜宝剣山荘〜駒ヶ岳頂上山荘C.S.〜宝剣岳〜三ノ沢岳〜極楽平〜千畳敷 | |
白山連峰 | 15.08.28 |
15.08.28 |
1 |
1 |
別当出合〜甚ノ助避難小屋〜室堂〜御前峰〜剣ヶ峰〜室堂〜トンビ岩〜南竜ヶ馬場〜甚ノ助避難小屋〜別当出合 | |
北アルプス | 15.09.05 |
15.09.06 |
2 |
6 |
室堂〜雷鳥平〜奥大日岳〜雷鳥平〜室堂 | |
岩手山・八幡平 | 15.09.19 |
15.09.21 |
3 |
2 |
馬返し登山口〜不動平〜岩手山〜不動平〜お花畑〜黒倉山〜犬倉山〜三ツ石山〜大深岳〜畚岳〜八幡平〜藤七温泉 | |
真昼山地 | 15.09.22 |
15.09.22 |
1 |
2 |
高下林道登山口〜高下分岐〜和賀川渡渉点〜和賀岳〜和賀川渡渉点〜高下分岐〜高下林道登山口 | |
岩手山前衛 | 15.09.23 |
15.09.23 |
1 |
2 |
相の沢キャンプ場登山口〜林道出合〜鞍掛山〜高台展望台〜相の沢キャンプ場登山口 | |
南アルプス | 15.10.10 |
15.10.10 |
1 |
3 |
戸台〜角兵衛沢出合〜角兵衛沢のコル〜鋸岳第一高点〜第二高点〜中ノ川乗越〜熊ノ穴沢出合〜戸台 | |
青山高原 | 15.10.18 |
15.10.18 |
1 |
2 |
山頂小屋駐車場〜三角点〜奥山愛宕神社〜山頂小屋駐車場 | |
奥秩父 | 15.10.23 |
15.10.24 |
2 |
1 |
毛木平〜梓山=川端下〜金峰山〜大弛山荘〜国師岳〜甲武信ヶ岳〜三宝山〜十文字峠〜毛木平 | |
南アルプス | 15.10.25 |
15.10.25 |
1 |
1 |
塩の道遊歩道入口〜青崩峠〜熊伏山〜青崩峠〜塩の道遊歩道入口 | |
熊野古道伊勢路その7 (相賀〜尾鷲) |
15.10.31 |
15.10.31 |
1 |
2 |
道の駅「海山」〜馬越峠〜天狗倉山〜馬越峠〜JR尾鷲駅 | |
熊野古道紀伊路その10 (御坊〜岩代) |
15.11.21 |
15.11.21 |
1 |
1 |
JR御坊駅〜塩屋王子神社〜印南港〜JR切目駅〜中山王子神社〜JR岩代駅 | |
熊野古道紀伊路その11 (岩代〜紀伊田辺) |
15.11.22 |
15.11.22 |
1 |
1 |
JR岩代駅〜千里浜〜三鍋王子神社〜芳養王子社〜闘鶏神社〜JR紀伊田辺駅 | |
湖東三山 | 15.11.28 |
15.11.28 |
1 |
2 |
西明寺〜金剛輪寺 |
諸国名山探訪
Copyright(C) Hiroshi Fujita All right reserved